"Акмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Знаменка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Знаменка отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области"

1-сыныпқа балаларды қабылдау туралы ақпарат

01.04.2024

1 апреля стартует прием заявлений для зачисления детей в первый класс и продлится до 31 августа 2024 года.
Порядок приема детей на обучение в школу определен Типовыми правилами, утвержденными приказом от 12 октября 2018 года № 564.
С 2024 года продлен срок приема документов до 31 августа календарного года.
В первый класс принимаются дети независимо от уровня подготовки с шести лет, и дети, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, проживающие на территории обслуживания организации образования с предоставлением следующих документов:
⎯ заявление;
⎯ фото ребенка размером 3х4 см (2 шт);
⎯ справка 052-2/у «Паспорт здоровья ребенка». По информации Министерства здравоохранения с этого года приобретать платно «Паспорт здоровья ребенка» больше нет необходимости. Паспорт здоровья ребенка будет предоставляться поликлиниками по месту прикрепления ребенка в виде справки с печатью бесплатно.
В текущем году Министерством просвещения обновлен бизнес-процесс государственной услуги, который доступен через веб-портал «электронного правительства» еgov.kz:
• предусмотрен автоматический выбор школы по микроучастку. (Территория обслуживания организации образования утверждается приказом органов управления образованием городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения));
• класс-комплект будет формироваться автоматически;
• договор с организацией образования будет заключаться в электронном формате через портал «электронного правительства» (после приказа о зачислении в первый класс родителю придет СМС сообщение для ознакомления и подписании договора с организацией образования. Приказ издается организацией среднего образования не ранее 25 августа текущего года).
Вместе тем, сообщаем, что организациям образования запрещено истребование излишних документов, в том числе «Свидетельство о рождении ребенка».